Роскосмос модифицирует двигатель для "Ангары"

3 сент. 2018 г. в 18:23
774
 
Роскосмос модифицирует двигатель для "Ангары"

Российские ученые могут модифицировать существующий двигатель второй ступени для многоразовой ракеты "Ангара" – такое решение обсуждают головной научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш и двигателестроительное предприятие НПО "Энергомаш", - сообщил на научной конференции в Москве главный конструктор ракет — заместитель генерального директора ЦНИИмаш, один из разработчиков ракет семейства "Ангара" Александр Медведев.

"Мы сейчас с руководством НПО "Энергомаш" обсуждаем, какие возможны варианты для того, чтобы посмотреть, как этот двигатель может быть в многоразовости использован и, в том числе, входить в плотные слои атмосферы, претерпевая большие температурные нагрузки", - сказал он, передает РИА Новости.

Задача состоит в том, чтобы ракета на том же двигателе, на котором стартовала, могла бы приземлиться, как это делают ракеты SpaceX Илона Маска.

По словам Медведева, он с коллегами "в ближайшее время будут обращаться к руководству "Роскосмоса", чтобы нашим соответствующим предприятиям можно было бы сделать следующий шаг, то есть аванпроект".

"Хватит рисовать веселые картинки. Мы их десятилетиями рисуем. Наши учителя делали-делали, а мы с тех пор рисуем картинки", - констатировал он.