"Роскосмос" в новом году удвоит количество пусков ракет

14 янв. 2019 г. в 18:59
689
 
"Роскосмос" в новом году удвоит количество пусков ракет

"Роскосмос" планирует в наступившем году довести в 2019 году количество пусков ракет до 45 - в два раза больше, чем в 2018-м.

"План на 2019 год: 45 стартов - от научных до испытательных. В два раза больше, чем в прошлом году", - сообщается в видео на сайте телестудии "Роскосмоса", передает РИА Новости.

В конце декабря генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия провела 22 космических пуска в 2018 году, при этом два пуска с космодрома Плесецк ранее не объявлялись министерством обороны.

Уже известно, что первый российский космический пуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру (Французская Гвиана) планируется 20 февраля, - сообщил в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.

"Старт ракеты "Союз" планируется на 20 февраля в 00.37 мск. Планируется вывести на орбиту первые британские спутники связи OneWeb", - сказал он.

Напомним, в июне 2015 года "Роскосмос" подписал с французской компанией Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с космодромов Куру, Байконур и Восточный. Разработчиком и производителем ракет "Союз" является самарский РКЦ "Прогресс".