Роспотребнадзор рассказал об опасностях «черной пятницы»

23 нояб. 2018 г. в 16:54
852
 
Роспотребнадзор рассказал об опасностях «черной пятницы»

Накануне старта распродаж в рамках «черной пятницы» Роспотребнадзор опубликовал список рекомендаций для покупателей. В ведомстве обеспокоены тем, что многие становятся жертвами обмана «продавцов, которые не в полной мере доводят до сведения покупателя условия проводимых акций».

Представители Роспотребнадзора утверждают, что «продавец обязан четко сформулировать условия и цену приобретения товара по акции». Они обращают внимание на право покупателя вернуть или обменять товар, купленный по акции.

Компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, предупредила покупателей об активизации мошенников в период распродаж. Они говорят об отдельных мошеннических интернет-ресурсах, целью которых может стать реализация контрафакта или кража денег и данных банковских карт. По данным компании, объем онлайн-рынка торговли контрафактными товарами в России за год вырос на 23% и составил свыше 100 млрд рублей в 2017 году, сообщает BBC.

В эту «черную пятницу» от россиян ожидают рекордных трат. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) объясняет такой прогноз тем, что к онлайн-распродажам присоединились жители регионов.