Россия будет осваивать Луну совместно с США

30 сент. 2018 г. в 10:20
889
 
Россия будет осваивать Луну совместно с США

Научное сообщество прорабатывает возможные направления программы научных исследований, которые будут вести российские космонавты на Луне, - заявил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.

"Сейчас в экспертном сообществе активно обсуждается вопрос, что должен делать человек на Луне. Консолидированного мнения пока нет", - сказал он, передает РИА Новости.

На Луне можно развернуть низкочастотный радиотелескоп, поскольку Земля является очень мощным источником помех, и Луна, а точнее ее обратная сторона, это единственное место, где может быть развернут такой телескоп для исследования космических источников радиоизлучения, - рассказал ученый.

Дополнительные применения лунной базы - испытания различной робототехники, вариантов использования местных ресурсов для строительства.

Лунная база должна быть международным проектом - ни одна из космических держав сегодня не может осваивать спутник Земли без помощи партнеров, заявил Петрукович.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в ходе конференции с молодыми специалистами ракетно-космической отрасли заявил, что США предлагают России участвовать в их лунной программе, но его не устраивает второстепенная роль страны в этом проекте. В этой связи он планирует провести встречу с главой НАСА и обсудить с ним перспективы сотрудничества, рассматривая возможность равноправного участия в лунной программе с США, самостоятельного ее освоения или с привлечением стран БРИКС.

"Это масштабная задача по финансовому обеспечению и техническим решениям. И это, безусловно, должна быть база с большим международным участием, но участие России должно быть значительным", - сказал Петрукович.

Лунная база - это не единичный отсек для жизни и работы космонавтов, а многокомпонентная структура, различные части которой будут сформированы разными странами. Директор ИКИ подчеркнул, что ученых не очень интересует высадка на Луну одного человека - такие исследования должны быть масштабными с применением современной техники.