Россия довольна договоренностями между Южной Кореей и КНДР

10 янв. 2018 г. в 18:05
869
 
Россия довольна договоренностями между Южной Кореей и КНДР

Россия приветствует договоренности на переговорах на высоком уровне в Пханмунджоме между представителями Южной Кореи и КНДР, в том числе об участии северокорейской делегации в зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. Об этом говорится в распространенном сегодня комментарии министерства иностранных дел РФ.

"Выражаем надежду на то, что их реализация послужит деэскалации напряженности на Корейском полуострове и обеспечению стабильности в этом субрегионе", - отметили в МИД.

В российском дипведомстве также выразили надежду на то, что все заинтересованные стороны окажут поддержку шагам Пхеньяна и Сеула по возобновлению диалога. "Убеждены, что это единственно возможный путь к поиску взаимоприемлемого решения проблем полуострова мирным, политико-дипломатическим путем, к чему всегда призывала наша страна", - указали в российском внешнеполитическом ведомства.

Также в МИД поведали, что именно на это нацелена разработанная Россией совместно с Китаем дорожная карта комплексного урегулирования на Корейском полуострове, в которой предлагается взаимный отказ США и КНДР от опасной военной активности в интересах создания атмосферы для начала переговоров с конечной целью формирования в Северо-Восточной Азии коллективной системы мира и безопасности. "Приглашаем все вовлеченные государства подключиться к работе по практической реализации указанного документа", - сказано в тексте.

"Надеемся, что наметившиеся позитивные тенденции в межкорейском диалоге получат дальнейшее развитие. Со своей стороны готовы продолжать оказывать этому процессу всемерное содействие", - подытожили в министерстве иностранных дел.