Россия и Китай в ближайшее время обзаведутся космическим оружием – США

21 февр. 2018 г. в 21:19
2717
 
Россия и Китай в ближайшее время обзаведутся космическим оружием – США

Американская разведка полагает, что Россия и Китай будут обладать орбитальным противоспутниковым оружием уже в ближайшие несколько лет. Об этом заявила первый заместитель директора национальной разведки США Сью Гордон.

"Российское и китайское разрушительное противоспутниковое оружие, в том числе ракеты, лазеры и орбитальное оружие, вероятно, могут достигнуть начальных операционных возможностей уже через несколько лет", - отметила Гордон на заседании возглавляемого вице-президентом США Национального космического совета.

По словам представителя разведки, Россия и Китай сегодня разрабатывают возможности по противостоянию США и их союзникам в случае конфликта в космическом пространстве и уже сегодня обладают сильными возможностями по проведению кибератак и глушению американских спутников и наземной инфраструктуры.

Она также предупредила членов совета о работе Москвы и Пекина по расширению оборонных и наступательных возможностей в космосе, в том числе, лазерного и орбитального оружия для атак на космические объекты США и их союзников, передает РИА Новости.