Россия и США возобновят музейный обмен?

1 мар. 2019 г. в 10:28
772
 
Россия и США возобновят музейный обмен?

Встреча экспертов из министерств иностранных дел России и США, посвященная проблемам культурного обмена между двумя странами пройдет в марте этого года. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Я надеюсь, что экспертам удастся подготовить проект соглашения, благодаря которому у нас появится возможность планировать крупные проекты", - сказал он, отметив, что вероятно, речь идет о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и нью-йоркским Музеем современного искусства (МоМА).

Напомним, что нынешняя ситуация с отсутствием обмена выставками восходит к 2010 году, когда окружной суд в Вашингтоне обязал российскую сторону передать американской еврейской организации "Хабад" библиотеку ребе Шнеерсона и выплачивать по $50 тыс в день за неисполнение судебного решения.

Российская сторона не признала данного решения и книги – частично национализированные большевиками, частично трофейные – остались на территории страны (часть из них доступна в Еврейском музее и центре толерантности в Москве, и почти все – в оцифрованном виде в Российской государственной библиотеке).

С тех пор Россия опасается предоставлять принадлежащие ей произведения искусства во временное пользование американским институциям, так как они могут быть конфискованы в обеспечение судебного постановления. Хотя теоретически Госдепартамент США имеет право запретить конфискацию предоставленных во временное пользование произведений искусства, обращает внимание The Art Newspaper.

Данной проблеме, блокирующей музейный обмен между странами,  был посвящен семинар "Поиски пути: мягкая дипломатия", состоявшийся в Музее Мидоуза при Южном методистском университете в техасском Далласе. В рамках семинара состоялась беседа между директором МоМА Гленном Лоури и директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

"Мы находимся в странной ситуации, когда на личном уровне отношения между кураторами и музейными работниками двух стран, пожалуй, лучше, чем когда-либо", - сказал Лоури, добавив, что на официальном уровне наблюдается прямо противоположная тенденция – "положение беспрецедентно сложное".

В этой связи Пиотровский вспомнил многочисленные прошлые совместные проекты и подтвердил мнение коллеги. "Теперь все это под угрозой. В наших силах возродить сотрудничество, и необходимо подумать, как это осуществить", - указал он.

Директор Эрмитажа отметил, что главное препятствие заключается в культурных различиях. "Это вопрос доверия. Русский думает: "Дайте мне слово, этого будет достаточно. Скажите мне, что выставка вернется в Россию, дайте мне личную гарантию". В Америке все должно быть оформлено законодательно… А для нас законодательства недостаточно", - сказал Пиотровский.

Он также предложил выход из сложившейся ситуации. "Мы могли бы начать со скромных обменов – одно полотно с одной стороны на одно полотно с другой – и активно привлекать к ним внимание, чтобы показать, что это в принципе возможно", - обратил внимание директор Эрмитажа.