Россия крайне важна для денуклеаризации КНДР – Сеул

30 нояб. 2017 г. в 16:28
2898
 
Россия крайне важна для денуклеаризации КНДР – Сеул

Южная Корея надеется, что давление на КНДР принесет свои плоды как можно скорее, чтобы можно было начать диалог о денуклеаризации. Об этом заявил новый посол Республики Корея в России У Юн Гын в интервью российским СМИ.

При этом он подчеркнул, что санкции и давление сами по себе целями не являются.

"Они — средство для обеспечения денуклеаризации Северной Кореи. Мы надеемся, что давление на Северную Корею как можно скорее принесет свои плоды и мы сможем вести диалог о денуклеаризации Северной Кореи", - отметил он.

У Юн Гын при этом добавил, что Россия решительно выступает против развития ядерного потенциала КНДР и прикладывает активные усилия для решения северокорейской ядерной проблемы. "Мы ожидаем, что Россия продолжит играть конструктивную роль в решении этой проблемы", - подчеркнул посол.

По его словам, для достижения этой цели необходима консолидированная позиция всего мирового сообщества, включая Россию, передает РИА Новости.

Напомним, накануне Северная Корея провела пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15", которая упала в 250 км от префектуры Аомори. Ракета не нанесла ущерба морским и воздушным судам. Согласно предварительному анализу военных США, Японии и Южной Кореи, испытанная ракета превосходит по своим характеристикам все предыдущие.