Россия лидирует в освоении космоса – соцопрос

11 апр. 2018 г. в 10:01
3282
 
Россия лидирует в освоении космоса – соцопрос

Подавляющее большинство россиян (84%) уверено, что Россия является лидером в освоении космоса, - следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

60% россиян думают, что РФ занимает передовые позиции наряду с другими странами, а 24% - что Россия является единственным лидером. Помимо России, на передовых позициях находятся США (64%) и Китай (45%). Япония занимает четвертое место с 3%.

Россияне также выразили свое мнение о космических разработках, которые ведут частные компании: "Усиление частного сектора в космической отрасли 49% граждан не расценивают как фактор, способствующий ускоренным темпам развития. Значительно меньше тех, кто считает, что увеличение числа частных космических компаний приведет к прорыву – 29% по выборке. Молодежь видит куда больший потенциал, чем старшее поколение: в различных возрастных группах (от 18 лет до 60+) эта доля колеблется от 56% до 19%", - говорится в результатах опроса, передает РИА Новости.

При этом карьера космонавта для детей или внуков кажется интересной каждому третьему участнику опроса (32%). За последние десять лет их число выросло на 9% (с 23% в 2009 году).

40% россиян уверены, что первой страной, которая отправит экспедицию на Марс, будет Россия, 13% считают, что это будут США, еще 6% - что первым будет Китай. Лишь 3% уверены в том, что это будет совместная международная экспедиция. Еще 1% высказали мнение, что первым человеком, отправившим людей на Марс, будет Илон Маск, а 35% россиян затруднились ответить на вопрос.

Более трети россиян (37%) также полагают, что в течение века туристические полеты в космос станут финансово доступны. При этом желание отправиться туда выразили 26% респондентов (среди мужчин – 32%, среди 18-24-летних – 44%).

Респонденты также оценили вероятность того, произойдут ли в течение ближайших 100 лет некоторые космические события. Негативные сценарии, связанные с космосом, представляются наименее вероятными: только 5% опрошенных выразили какие-либо опасения, зато 22% россиян считают, что в ближайшие 100 лет на орбите Земли могут появиться космические гостиницы, 39% отметили, что в это время может стать возможной добыча полезных ископаемых на других планетах, 40% - что появится постоянная обитаемая база на Луне. А вот в то, что экспедиция на Марс высадится в ближайшие 100 лет, верят половина - 48% россиян.