Россия может спровоцировать мировой шоколадный кризис - Bloomberg

5 окт. 2018 г. в 22:21
1014
 
Россия может спровоцировать мировой шоколадный кризис - Bloomberg

На мировом рынке какао отмечается дефицит объемом 50 тысяч тонн из-за растущего потребления шоколада в России, пишет американское агентство Bloomberg сообщило о дефиците на рынке какао объемом 50 тысяч тонн из-за растущего потребления шоколада в России.

Возникновение дефицита началось с октября.

При этом отмечается, что больше всего шоколада в мире в расчете на одного человека в год съедают жители Швейцарии, Австрии и Германии -  8,6 кг, 8 и 7,7 соответственно. На втором месте после стран Западной Европы находится Россия, где среднее потребление шоколада составляет 4,8 кг на человека в год.

Агентство продолжает, что в последние годы рынок столкнулся с кризисом перепроизводства, который оказал наибольшее влияние на страны Африки, где какао остается одной из важнейших статей экспорта. Подобная ситуация спровоцировала снижение мировых цен на этот продукт. Во втором полугодии 2018 года тренд изменился, причем немаловажную роль в этом сыграл российский рынок.

"Мы ждем, что рынок шоколада в России продолжит расти. Это определенно увеличивает спрос на какао-бобы по всему миру", — приводит агентство слова менеджера шоколадной компании Barry Callebaut Массимо Гаравалья.