Россия назвала Браудера убийцей Магнитского

19 нояб. 2018 г. в 14:22
921
 
Россия назвала Браудера убийцей Магнитского

Представитель Генпрокуратуры РФ Николай Атмоньев сообщил, что Уильяма Браудера, основателя фонда Hermitage Capital, обвиняют в создании преступного сообщества. Помимо уже имеющихся судимостей, на него возбудили еще одно уголовное дело, объявили в международный розыск и арестовали имущество с целью последующей конфискации. 

"16 ноября в отношении Браудера вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам создания преступного сообщества и руководства им, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ", - сообщил Атмоньев.

Меры, направленные на поимку Браудера, обоснованы Конвецией ООН по противодействию транснациональной преступности. По словам представителя генпрокуратуры, согласно статье №16 этой конвенции, " возможность выдачи [обвиняемого] предусмотрена даже в тех случаях, когда между странами, решающими вопрос об экстрадиции, отсутствует двусторонний договор о выдаче".

Помимо экономических преступлений, Браудера обвиняют в причастности к смерти своих партнёров  - Гасанова, Курочкина, Коробейникова и Магнитского.

У всех четверых были обнаружены признаки химического отравления алюминиевым токсином, который вызывает сердечно-почечную недостаточность.

В Генпрокуратуре считают, что у Браудера было достаточно причин желать смерти Магнитскому. "Версия об отравлении Магнитского именно Браудером подтверждается и журналистом Олегом Лурье, который содержался с ним в одной из камер", - сообщил представитель прокуратуры Александр Куренной.