Россия официально прекратила сотрудничество с Украиной в сфере ТВ

3 нояб. 2017 г. в 18:03
890
 
Россия официально прекратила сотрудничество с Украиной в сфере ТВ

На официальном портале правовой информации сегодня появилось сообщение Министерства иностранных дел РФ о прекращении действия Соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания, подписанного в 2000 году.

Это решение России констатирует сложившуюся практику отсутствия такого сотрудничества, - рассказал замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.

"Документ просто констатирует уже давно совершившуюся практику, потому что никакого сотрудничества между Украиной и Россией в сфере телерадиовещания нет. Понятное дело, что никакого обмена нет и телевизионными программами, и консультаций в области телевизионного оборудования, поэтому решение МИДа, по сути дела, просто де-факто констатирует уже давно свершившуюся ситуацию, сложившуюся не по нашей вине", - сказал он, передает ТАСС.

Украина в последнее время специально создает помехи российским телеканалам в Крыму, осуществляя трансляцию своих передач на тех частотах, на которых она не должна этого делать, - подчеркнул замглавы ведомства, отметив, что Соглашение о сотрудничестве в области телерадиовещания никак не затрагивает вопросы работы журналистов информационных агентств.

Решение о прекращении сотрудничества между Россией и Украиной в области телевидения и радиовещания практически никак не отразится на зрителях в обеих странах, - рассказал президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

"В последние годы сотрудничество в этой сфере между нашими странами практически прекратилось по известным причинам. Это произошло по инициативе украинской стороны, тем более, что наши основные каналы не транслируют в Украине, запрещены многие сериалы и фильмы. Это крайне неприятно, но я не вижу особых последствий для наших зрителей и телеиндустрии", - сказал он.

Напомним, правительство Украины заявило о расторжении данного Соглашения с правительством РФ около года назад.