Россия отмечает 100-летие Великой Октябрьской революции

7 нояб. 2017 г. в 12:55
976
 
Россия отмечает 100-летие Великой Октябрьской революции

Сегодня исполняется 100 лет со дня Октябрьской революции, ставшей началом создания Советского государства в границах Российской империи.

Ровно 100 лет назад, 7 ноября (25 октября по старому стилю) в Санкт-Петербурге начались выступления верных большевикам воинских частей и рабочей гвардии, которые стали брать под контроль основные объекты инфраструктуры города. День закончился по сигналу холостым выстрелом с крейсера "Авроры" ночным штурмом Зимнего дворца, резиденции Временного правительства и провозглашением нового правительства на Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов. Именно с этого дня началось формирование органов власти Советской России и строительство государства, которое впоследствии вошло в историю как СССР.

Эти события надолго раскололи страну на сторонников и противников большевиков. Сторонники ставили им в заслугу восстановление государственности, индустриализацию страны; распространение влияния на многие страны, также принявших социалистический путь развития; ликвидацию бедности и достижение достаточно высокого уровня жизни. Бесспорными достижениями СССР они называют успехи науки, ставшей одной из передовых для своего времени, а также победу над нацистской Германией.

В свою очередь, противники указывают, что именно с событий 1917 года начались репрессии коммунистов против политических противников и просто несогласных с ними, достигшие пика в 1930-е годы; гонения на церковь, сопровождавшиеся уничтожением храмов и убийствами священнослужителей; преследования национальных меньшинств, почти полную изоляцию на протяжении десятилетий целой страны от остального мира.

Ранее президент России Владимир Путин в приветствии участникам международных мероприятий, приуроченных к 100-летию Российской революции, подчеркнул, что "бурные, драматические события 1917 года - это неотъемлемая, сложная часть нашей истории". Он отметил огромное влияние, которое революция оказала на развитие России и всего мира, во многом определив политическую, экономическую, социальную картину XX века. Закономерным Путин считает то, что "в юбилейный год общественные деятели, ученые, представители СМИ обращаются к глубокому и всестороннему осмыслению той эпохи, высказывают разные, порой противоположные мнения и оценки".

Оценивая события вековой давности, директор Российского исторического общества, директор службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что только беспристрастный подход к истории позволит сделать правильные выводы. "Государство впервые за многие десятилетия не диктует историкам их научные выводы", - подчеркнул он. "Напротив, власть сама ждет от исследователей этих выводов, ведь только беспристрастный подход к истории позволяет извлекать из нее уроки", - цитирует его ТАСС.

КПРФ сегодня завершит продолжающуюся уже неделю серию приуроченных к 100-летию Октября торжественных мероприятий традиционным праздничным шествием и митингом в Москве. "Смешна и лжива мышиная возня тех, кто пытается "отменить" значение Великого Октября", - говорится в поздравлении лидера партии Геннадия Зюганова. "Россия выстрадала революцию, она пришла к социализму трудной дорогой мечтаний и стремлений", - указал он.

По-другому оценивают революцию 1917 года в руководстве Госдумы. Главным уроком событий столетней давности должно стать то, что развитие страны происходит не революционным путем, а путем консолидации общества на основе взаимного уважения и сохранения традиций, заявил 1 ноября председатель нижней палаты Российского парламента Вячеслав Володин на XXI Всемирном русском народном соборе. Он призвал не "романтизировать революции и героизировать людей, свергающих законные правительства, обрекающие свои народы на страдания".

100-летие революции отмечают в российских регионах. Так, в Санкт-Петербурге в полдень пушечный залп в Петропавловской крепости прозвучал в память о событиях вековой давности. Также там пройдет выставка, посвященная художественному оформлению города в день празднования годовщины "Октября" на протяжении семи десятилетий советской власти. На Новой сцене Мариинского театра состоится гала-концерт, также приуроченный к событиям столетней давности. В Ульяновске, на родине Владимира Ленина, проходит день открытых дверей в Ленинском мемориале и состоится дискуссия на тему "100 лет революции: Идеалы. Личности. Итоги".