Россия оживит "Южный поток"?

11 янв. 2016 г. в 11:51
802
 
Россия оживит "Южный поток"?

Россия в ближайшие несколько недель вернется к работе над проектом газопровода "Южный поток". Об этом сообщили из Москвы премьер-министру Болгарии Бойко Борисову, пишут СМИ, ссылаясь на экспертов и источники в правительстве.

"Существует две основные причины, по которым Москва возобновит проект, замороженный летом 2014-го кабинетом Орешарски. Одна из них - резкое ухудшение отношений между Россией и Турцией. Вторая причина - рецессия китайской экономики, из-за которой буксует "Сила Сибири" - газопровод, который должен доставлять голубое топливо в Китай. Реанимированный проект "Южный поток" будет соответствовать требованиям Брюсселя и вписываться в идею строительства газораспределительного центра "Балкан", поддержанную ЕС, которая без российского газа реализована быть не может", - цитирует текст австрийского издания Standard ТАСС.

Предполагается, что вопрос о "Южном потоке" может войти в повестку дня заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится в Софии в конце января впервые после пятилетнего перерыва.

Начальник Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на необходимость проведения новых переговоров не только с Болгарией, но и с другими странами ЕС для реанимации "Южного потока". "Мы помним, что проект проходит по территории многих стран, что для него нужны соответственная разрешительная документация. Если возвращаться к этому проекту, то потребуются все стадии согласований, которые предполагались ранее и которые были заморожены примерно полтора года назад", - отметил он.

"Для Европы "Южный поток", конечно, более привлекателен, потому что напрямую приходит от нас в ЕС без каких-либо промежуточных звеньев. Тем не менее, все прекрасно помнят, чем закончилась предыдущая история, когда, несмотря на все преимущества, как раз Болгария заблокировала проект. Будет ли она готова его сейчас разблокировать, это все же очень большой вопрос, хотя после приостановки проекта российской стороной София не раз заявляла, что готова вести переговоры дальше. То есть сейчас можно попробовать вернуться за стол переговоров и посмотреть, во что это выйдет далее", - поведал Вячеслав Кулагин, добавив, что технически "Южный поток" реанимировать несложно.

"Ничего не мешает технической реанимации проекта, который начал реализовываться и к которому на российской территории все готово (напомню, что там уже лежат закупленные трубы). Конечно, потребуется восстановить штат специалистов и вновь привлечь судна для прокладки трубопровода, но это все делается без каких-либо проблем. Напротив, более интересно все это сделать, чем еще на один неопределенный период времени заморозить инвестиции. Фактически, это решение могло бы позволить эти деньги, которые уже вложены, направить в работу, а не на списание. В итоге, если будет политическое решение на уровне руководства России, руководства тех стран ЕС, от которых зависит проект, и Еврокомиссии, проблем со строительством "Южного потока" не предвидится", - заключил эксперт.

Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров объяснил смену европейской оценки "Южного потока" на более позитивную ростом потребности в надежных поставках газа в ЕС. "Конечно, говорить о шансах восстановления "Южного потока" преждевременно, однако, с одной стороны, имеют место серьезные проблемы с "Турецким потоком", а также не очень заметные еще проблемы с презентацией проекта экспорта в Китай, связанные с низкими ценами на газ в Азии и снижением потенциального спроса на него в КНР. С другой стороны, тот же проект "Северный поток-2", вопрос с которым тоже пока не решен, не покрывает потребностей всей Южной Европы. Понятно, что решение об отказе от "Южного потока" было навязано Болгарии брюссельскими бюрократами. При этом годы идут, а на Ближнем Востоке и в Северной Африке ситуация остается сложной, в то же время потребность Европа в газе нарастает. Выход - возвращение проекта России как надежного поставщика. Поэтому такие публикации свидетельствуют о том, что есть шансы на возобладание здравого смысла в Европе", - ожидает он.

При этом эксперт прогнозирует, что и "Турецкий поток" будет сохранен. "Конечно, этот проект никуда не денется, Россия всегда сможет построить одну нитку, допустим, для обеспечения растущих потребностей Турции, если будут достигнуты соответствующие договоренности. Замечу, что ни европейцам, ни нам не интересно завязываться на Турцию как на страну-транзитера. С этим тоже связаны некоторое шансы на возобновление переговоров по "Южному потоку", как и с готовностью "Газпрома" в основном пойти на удовлетворение требований "Третьего энергетического пакета" и снижение обеспокоенности европейских стран о росте зависимости от российского газа", - сообщил аналитик.

Также он обратил внимание на некоторые сложности в восстановлении проекта. "Технически нужно, конечно, восстанавливать многое, к примеру, итальянский партнер Saipem вышел из проекта. Тем не менее, трубы все еще на месте, они никуда не делись, так что тут все зависит от желания и политической воли сторон. В принципе, реанимировать проект будет сложнее, чем год или два года назад, когда все было готово к строительству, но в данном случае, я думаю, при благоприятном стечении обстоятельств эта проблема по времени не очень большая", - считает Валерий Нестеров.