Россия почти на четверть увеличила торговлю с Китаем

20 дек. 2017 г. в 11:17
748
 
Россия почти на четверть увеличила торговлю с Китаем

С установившейся динамикой развития торговли Россия по итогам текущего года может стать 12-м крупнейшим торговым партнером Китая, - сообщил посол РФ в КНР Андрей Денисов.

Только за 11 месяцев 2017 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 21,8%, до $76,06 млрд, при этом импорт из России вырос на 27,8%, а экспорт из Китая в РФ - на 16,6% в годовом выражении.

"Мы имеем все основания ожидать, что в целом, по итогам года двусторонняя торговля выйдет на уровень $80 млрд, что выведет Россию на 12-е место в списке крупнейших торговых партнеров Китая. В прошлом году мы были 14-ми", - сказал посол, передает РИА Новости.

В свою очередь, Китай занимает первое место среди торговых партнеров России. По информации ФТС РФ, товарооборот России и Китая по итогам 2016 года составил $66,1 млрд.

В российском экспорте по-прежнему преобладают сырьевые товары, доля готовой продукции очень невелика, - отметил дипломат, добавив, что, конечно же, хотелось бы, чтобы в экспорте было больше российской продукции высокой степени переработки.

В прошлом году Россия вышла на первое место по поставкам нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию. По поставкам угля – на третье, опередив Монголию, - добавил глава российской дипмисии.