Россия поднялась на одну ступеньку рейтинга лучших стран мира

23 янв. 2018 г. в 10:06
977
 
Россия поднялась на одну ступеньку рейтинга лучших стран мира

Россия поднялась на 26-е место в рейтинге лучших стран мира по версии журнала US News&World Report, - сообщает сайт издания.

Годом ранее Россия занимала в рейтинге, в который вошли 80 стран,  27-е место, - передает Газета.ru.

Первое место в списке занимает Швейцария, за ней следуют Канада, Германия, Великобритания и Япония. США опустились с седьмой на восьмую строчку рейтинга. Эксперты оценивали 80 стран по девяти критериям: сила и влияние на мировой арене, темпы роста экономики, инновации, открытость для бизнеса, социальная сфера, общий уровень жизни населения, культура, туризм и историческое наследие.

Аналитики высоко оценили Вооруженные силы России, ее политическое и экономическое влияние, крепкие международные союзы, а также высшее руководство. Кроме того, доверие вызвала перспективность экономики. Слабой стороной страны эксперты назвали туризм, а по уровню открытости для бизнеса Россия заняла последнее, 80-е место.

В октябре 2017 года Россия заняла 35-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business, который оценивает простоту ведения бизнеса. За год страна поднялась в рейтинге на пять позиций.