Россия потеряла Хворостовского

22 нояб. 2017 г. в 14:36
1131
 
Россия потеряла Хворостовского

Сегодня в лондонском хосписе неподалеку от своего дома на 56 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся российский артист Дмитрий Хворостовский, - сообщила представитель артиста в России Анна Ильина.

"С глубоким прискорбием сообщаем, что 22 ноября в 3:20 в Лондоне не стало Дмитрия Александровича Хворостовского, всеми любимого оперного баритона, замечательного мужа, отца, сына и друга. Он скончался после двух с половиной лет борьбы с тяжелой болезнью - раком мозга", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Подтвердила информацию о смерти певца и его семья на его официальной странице в Facebook. "После двух с половиной лет борьбы с раком мозга он мирно скончался сегодня утром в окружении близких", - говорится в сообщении.

Дмитрий Хворостовский начал карьеру в Красноярском театре оперы и балета в 1985 году и уже в 1989 году стал всемирно известен, победив на конкурсе Би-би-си "Певец мира" в Кардифе. Хворостовский выступал на лучших концертных площадках мира и выпустил более 40 дисков с записями сольных и оперных выступлений.

В конце 2016 года Дмитрий Хворостовский перестал выступать на оперной сцене из-за осложнений, вызванных болезнью, однако не прекращал концертную деятельность. В июне 2017 года он принял участие в австрийском фестивале "Grafenegg" - это был концерт "Дмитрий и его друзья".

В сентябре нынешнего года оперный певец был представлен к высшей государственной награде Российской Федерации - ордену "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

В течение двух с половиной лет он боролся со злокачественной опухолью головного мозга, но болезнь оказалась сильнее…