Россия празднует Первомай

1 мая 2018 г. в 11:04
1172
 
Россия празднует Первомай

Жители России сегодня отмечают первый майский праздник – Первомай, или Праздник Весны и Труда. По всей стране сегодня пройдет около 500 митингов и почти 400 шествий, участники которых выйдут на демонстрации с лозунгами о достойном труде и справедливой социальной политике, а также призовут не повышать пенсионный возраст и гарантировать трудоустройство выпускникам.

На Красной площади в Москве уже проходит первомайское профсоюзное шествие, в котором, по предварительным оценкам организаторов, примут участие около 120 тыс человек.

Участники акции идут по Красной площади с символикой российских профсоюзов, а также несут плакаты с требованиями профсоюзного движения. Среди лозунгов шествия - "Нет повышению пенсионного возраста!", "В России заработал - в Россию вложи!", "Выпускникам учебных заведений гарантированное трудоустройство", - передает "Интерфакс".

Московская акция проходит при поддержке Федерации независимых профсоюзов России, крупнейшего отечественного профобъединения, в котором состоят около 20 млн. человек. Демонстрация также поддержана партией власти, символика которой присутствует на праздничном мероприятии. Представители "Единой России" ранее заявляли, что партия не планирует отдельных праздничных акций, а "единороссы" на Первомай по всей стране примут участие в профсоюзных демонстрациях.

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков ранее заявлял, что, в целом, по России, численность участников первомайских профсоюзных акций составит более 2,7 млн человек.

"По всей России пройдет 378 шествий и 499 митингов. По данным профсоюзных организаций, в них примут участие 2 млн 767 тыс человек, то есть почти три миллиона", - рассказал глава ФНПР Михаил Шмаков.