Россия создаст новую платформу для выведения спутников на орбиту

28 дек. 2017 г. в 23:30
967
 
Россия создаст новую платформу для выведения спутников на орбиту

В России намерены создать более легкую и дешевую в сравнении с зарубежными аналогами телекоммуникационную платформу для выведения спутников на орбиту. Соответствующие планы имеются у частной российской космической компании "Даурия Аэроспейс".

Сегодня проект был одобрен межведомственной группой по разработке и реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) при президиуме совета при президенте РФ.

"Проект создания малой космической телекоммуникационной платформы "АТОМ" для многоцелевых спутников связи получит 1,2 млрд рублей внебюджетной поддержки в 2018-2021 годах", - говорится в сообщении Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Финансированием проекта займется фонд "ВЭБ Инновации". На первом этапе средства пойдут на разработку новой платформы для спутников связи. На втором этапе, с 2020 по 2022 год, на базе разрабатываемой платформы будет создан и запущен спутник связи для проведения летных испытаний.

В АСИ также поведали, что компания "Даурия Аэроспейс" планирует начать активные продажи на рынках Азии, Африки и Латинской Америки". При этом в АСИ подчеркнули, что у "Даурии" уже есть предварительные соглашения с заказчиками из Индии, Индонезии, Сингапура на пять спутников.