Россия улучшила позицию в рейтинге экономической конкурентоспособности

25 мая 2018 г. в 12:07
802
 
Россия улучшила позицию в рейтинге экономической конкурентоспособности

Россия поднялась на одну ступень в рейтинге экономической конкурентоспособности, подготовленном Международным институтом управленческого развития (IMD). Теперь она занимает в этом списке 45-е место.

Страны, вошедшие в топ-5 рейтинга, остались теми же, что и в 2017 году, изменился только порядок их расположения. На первое место в нынешнем году вышли США, занимавшие в прошлогоднем рейтинге четвертую позицию. Это произошло благодаря улучшению экономического развития и инфраструктуры, отметили в IMD. Далее идет лидер 2017 года Гонконг, Сингапур сохранил третью позицию. На четвертом и пятом местах - Нидерланды (рост с пятой позиции) и Швейцария (падение со второго места). В топ-10 вошли страны Скандинавии (Дания на шестом месте, Норвегия - на восьмом и Швеция - на девятом), а также ОАЭ и Канада.

Заметно улучшили свои позиции Австрия (до 18-й с 25-й в прошлом году) и материковый Китай (до 13-й с 18-й).

"Экономический рост, сокращение государственного долга и увеличение производительности бизнеса позволяют Австрии продвигаться вверх", - отметил директор IMD Артуро Брис. "В случае Китая инвестиции в физическую и нематериальную инфраструктуру, а также улучшение некоторых институциональных аспектов, таких как нормативно-правовая база, повышают ее показатели", - приводит его слова "Интерфакс".

В рейтинг конкурентоспособности IMD входят 63 страны. При его составлении учитывают 258 критериев по базовым направлениям. В их числе - экономическое развитие, эффективность властей, деловой климат и инфраструктура.