Россия – надежный партнер и поставщик газа – МИД Италии

1 февр. 2018 г. в 17:24
3457
 
Россия – надежный партнер и поставщик газа – МИД Италии

Глава МИД России Сергей Лавров провел встречу со своим итальянским коллегой Анджелино Альфано в Москве.

Стороны обсудили деятельность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ситуацию на Украине, а также проблему борьбы с терроризмом и поставки российского газа в Италию.

В этой связи Альфано подчеркнул, что его страна стремится прекратить противостояние на юго-востоке Украины. "Главный наш посыл – альтернативы минским соглашениям нет. Нельзя допустить дальнейшего сползания ситуации в сторону ухудшения, нельзя, чтобы нарушалось соглашение о прекращении огня. Мы об это вполне ясно заявляли, в том числе, в ходе переговоров с нашими киевскими партнерами. Мы будем прилагать все усилия для разрешения кризиса", - сказал шеф итальянской дипломатии.

Кроме того, Альфано назвал поставки российского газа в свою страну "доброй традицией", предает "Газета.ru". "Даже во времена холодной войны российский газ использовался для отопления домов в Итальянской республике, и ныне мы видим в этом продолжение доброй традиции. Это я к чему? Даже в условиях, когда меньше всего ожидаешь, отношения между Италией и Россией всегда имели и продолжают иметь особый характер", - отметил он, подчеркнув, что Россия всегда была надежным партнером и поставщиком.