Россиян интересует процедура выдвижения на президентских выборах - ЦИК

31 окт. 2017 г. в 14:26
825
 
Россиян интересует процедура выдвижения на президентских выборах - ЦИК

В Центральной избирательной комиссии России отмечают достаточно высокий интерес граждан к процессу выдвижения кандидатов на выборах президента. Люди спрашивают, как можно выдвинуться им самим, имеют ли право кандидаты делать заявления о своих планах до начала кампании, рассказала секретарь ЦИК Майя Гришина.

"Каждый день у нас высокий достаточно фон интереса как к процессам собственного выдвижения у некоторых, так и к процессам, так скажем, выдвижения, которые сейчас потенциальные кандидаты "опубличивают"", - отметила она. "Каждый день спрашивают, какой пакет документов можно представить, как все оформить", - цитирует секретаря Центризбиркома ТАСС.

Гришина сообщила, что работает горячая линия ЦИК, также можно обращаться с вопросами по интернету.

Выборы президента России пройдут в марте следующего года, избирательная кампания должна начаться в декабре нынешнего года. Участвовать в выборах могут граждане, достигшие 35-летнего возраста. О своем желании участвовать в предстоящих выборах уже объявили телеведущая Ксения Собчак и журналистка Екатерина Гордон. Также известно о планах лидера ЛДПР Владимира Жириновского и одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского. О своем намерении баллотироваться говорили политолог Андрей Богданов и один из создателей движения "Наши" Борис Якеменко. "Справедливая Россия" и КПРФ сообщили, что вопрос о выдвижении кандидатов решат на партийных съездах.