Россиян могут избавить от контроля за бытовыми счетчиками - СМИ

5 февр. 2019 г. в 10:47
747
 
Россиян могут избавить от контроля за бытовыми счетчиками - СМИ

В российское законодательство могут быть внесены поправки, которые избавят россиян от обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов, заявил руководитель федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

"Вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как "поверочное рабство" - обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов. Единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, - обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании", - сказал Абрамов в интервью, опубликованном в "Российской газете".

"Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку - это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были проверены... Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик ресурсов  - достаточно, что потребитель платит за них", - подчеркнул глава Росстандарта.