Россиян ждет магнитная буря второго уровня

28 апр. 2018 г. в 11:23
963
 
Россиян ждет магнитная буря второго уровня

Магнитная буря второго уровня по пятибалльной шкале разыграется над Землей 17 мая, предупреждают российские астрономы.

Сообщается, что на фоне в целом спокойной геомагнитной обстановки мая буря ожидается уровня G2, а магнитосфера Земли будет возмущенной 7, 8 и 18 мая, следует из графики лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Специалисты отмечают, что магнитные бури, классифицированные как событие уровня G2 по пятибалльной шкале, могут приводить к слабым флуктуациям в энергетических системах, а также оказывать небольшие влияния на системы управления космическими аппаратами.

По словам астрономов, прохождение Земли через потоки солнечного ветра такой ширины не является исключительным событием и часто наблюдается вблизи минимума солнечной активности.

Ранее магнитная буря произошла 20 апреля и стала самой крупной с начала 2018 года. До этого подобной интенсивности в максимуме достигал лишь один шторм в этом году, произошедший в ночь с 18 на 19 марта по московскому времени, однако продолжительность максимальной фазы тогда составила лишь около 2,5 часа, передает РИА Новости.