Россиянам пообещали новые цены на хлеб - СМИ

23 окт. 2018 г. в 12:12
850
 
Россиянам пообещали новые цены на хлеб - СМИ

В скором будущем цены на хлеб в регионах России поднимутся – региональные производители уже предупредили об этом торговые сети, - пишет газета "Коммерсант".

В частности, об увеличении отпускных цен предупредили крупные красноярские производители хлеба ООО "Ярхлеб" и ООО "Дихлеб", сообщив, что цены на весь ассортимент их продукции в среднем увеличится на 8–12%.

Последний раз цены на хлебобулочные изделия в регионе увеличивались на 5–10% в первом квартале 2016 года, и сейчас необходимость пересмотра отпускных цен в "Ярхлебе" объясняют повышением минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 20%, увеличением налоговых отчислений, ростом цен на муку, бензин, упаковку, пищевые ингредиенты и девальвацией рубля. Исполнительный директор "Дихлеба" Евгений Демидов назвал основной причиной изменения цен рост цен на зерно, - передает РИА Новости.

Пшеница действительно дорожает на фоне роста мировых цен, активного спроса у экспортеров, девальвации рубля и увеличения закупок со стороны пополнявших запасы переработчиков, - рассказала заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова, а в крупнейшем поставщике муки в Челябинской области ООО "Объединение "Союзпищепром" сообщили, что направляют производителям хлеба и хлебобулочных изделий уведомления о повышении оптовых цен на пшеничную муку ежемесячно.

Как заявил исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков, российские пекари ведут переговоры с поставщиками об увеличении отпускных цен с августа 2018 года. Некоторые предприятия Центральной России уже направили сетям новые прейскуранты на продукцию. После повышения стоимости муки один из производителей хлеба в Челябинской области уже дважды за последние полгода вынужден был повышать цены на 3–4%, а в волгодонском ООО "Ванта" сообщили, что подняли отпускные цены на весь ассортимент на 10% с 1 октября.

Переговоры о повышении закупочных цен на хлеб производители сегодня ведут со всеми крупными сетями, утверждает источник на рынке.

И хотя президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон уверен, что массового подорожания хлеба в России ждать не стоит, участники рынка считают, что плавное повышение стоимости хлеба пройдет с 1 ноября, - пишет издание.