Россияне и Центробанк пребывают в ожидании инфляции

28 дек. 2018 г. в 17:01
753
 
Россияне и Центробанк пребывают в ожидании инфляции

Банк России сообщил, что инфляционные ожидания россиян в декабре 2018 года выросли на 0,4 процентного пункта - до 10,2%. Это связывают с повышением НДС с 18% до 20%.

Результаты проведенного по заказу Центробанка опроса ИНФОМ говорят о том, что наиболее часто россияне отмечают рост цен на мясо и птицу. В декабре подорожание в этой категории отметили 42% респондентов (в ноябре их было 40%). Опрошенные начали чаще говорить о росте цен на яйца, молочную продукцию, фрукты и овощи. Бензин остается на втором месте в списке товаров и услуг, рост цен на которые отмечается наиболее часто. Его отметили 33%.

Регулятор говорит о том, что «ожидание населением повышения инфляции в целом оправдано». ЦБ опубликовал прогноз, согласно которому Инфляция может достичь 5,5% уже в начале 2019 года. По прогнозу Банка России, инфляция вырастет в начале прежде всего под влиянием повышения НДС.

Ранее ЦБ уже повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,75%, чтобы предотвратить «устойчивое закрепление» инфляции на уровне, который может быть существенно выше 4%. Банк России также объявил о возобновлении покупок валюты в резервы с 15 января 2019 года.