Россияне и украинцы не хотят ни виз, ни границ - соцопрос

10 окт. 2018 г. в 10:58
857
 
Россияне и украинцы не хотят ни виз, ни границ - соцопрос

Ни россияне, ни украинцы не хотят, чтобы два дружественных государства рахделяли границы, таможни и визовые режимы, - показали результаты совместного исследования "Левада-центра" и Киевского международного института социологии (КМИС).

Практически каждый второй россиянин и украинец считают, что оба государства должны быть независимыми и дружественными, с открытыми границами - такого мнения придерживаются 45% россиян. 16% российских респондентов считают, что Россия и Украина должны быть в едином государстве. Такое соотношение оценок у российских респондентов сохраняется практически без изменений последние десять лет, - передает "Интерфакс".

Такого же мнения придерживаются 50% украинцев, которые считают, что между Россией и Украиной должны быть открытые границы, что является максимальным показателем за последние четыре года. Удельный вес сторонников объединения двух государств составляет 4%, тогда как десять лет назад за объединенное государство высказывался каждый пятый украинец.

Почти треть россиян (32%) считают, что между двумя государствами должна быть закрытая граница с визовым режимом. На Украине удельный вес таких респондентов составляет 39%.

В целом к Украине хорошо относится треть россиян (33%), "очень хорошо" - 3% и 30% - "в основном хорошо". В марте 2014 года удельный вес таких респондентов в РФ составлял 52%. Противоположной точки зрения придерживаются более половины российских респондентов (55%), - сообщили в "Левада-центре".

Исследование КМИС показало, что практически половина жителей Украины (48%) хорошо относятся к России, при этом каждый десятый - "очень хорошо", а 38% - "в основном хорошо". Шесть лет назад украинцев, положительно относившихся к России, было подавляющее большинство - 83%. Среди украинцев доля негативно настроенных респондентов составила 32%, в том числе 19% относятся к РФ "в основном плохо", а 13% - "очень плохо". Для сравнения: в сентябре 2012 года удельный вес таких украинских респондентов составлял 11%, а в апреле 2014 года - 42%.

Затруднились определить свое отношение к Украине 12% россиян, а почти каждый пятый украинец (19%) не смог ответить на вопрос о своем отношении к России.