Россияне назвали решающие для исхода Великой Отечественной войны события

30 янв. 2018 г. в 13:00
949
 
Россияне назвали решающие для исхода Великой Отечественной войны события

Большинство (55%) россиян считают победу в Сталинградской битве важнейшим событием, предопределившим исход Великой Отечественной войны. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте центра. Исследование было приурочено к 75-летию со дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинград (нынешний Волгоград), наряду с Ленинградом (нынешним Санкт-Петербургом), является для россиян знаковым местом, которое ассоциируется с подвигом советского народа в Великой Отечественной. Именно туда, по мнению большинства участников опроса (56% - в Волгоград, 58% - в Санкт-Петербург), необходимо привозить подрастающее поколение, чтобы рассказать ему о событиях того времени.

Победу в Сталинградской битве 55% респондентов назвали решающим событием для исхода войны. Также они отмечали высокую значимость прорыва блокады Ленинграда (47%), битвы на Курской дуге и сражения под Москвой (по 43%).

Всероссийский опрос проводился 27-28 января. В нем принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2 тыс  респондентов. Для такой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.