Россияне не намерены платить Украине за Крым - соцопрос

19 окт. 2017 г. в 14:10
991
 
Россияне не намерены платить Украине за Крым - соцопрос

Подавляющее большинство россиян (90%) высказалось против предложения президента Чехии Милоша Земана о выплате Москвой денежных компенсаций Киеву за Крым, - свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Предложение Зеемана полностью отказались поддержать 79% опрошенных, еще 11% "скорее не поддерживает" предложение чешского президента, а поддержали идею о компенсации Украине за Крым лишь 4% респондентов, причем большей частью – молодых (19%). Половина опрошенных (50%) аргументируют свое мнение тем, что Крым исторически принадлежал России, еще 15% не понимают, за что именно России предлагают выплатить компенсацию Украине, а 13% уверены, что решение о присоединении Крыма к России приняли сами жители полуострова, поэтому Россия не должна выплачивать никакой компенсации, - передает ТАСС.

Количество россиян, которые считают, что Россия поступила правильно, по сравнению с прошлым годом увеличилось – сейчас 71% опрошенных признают такое решение "безусловно правильным" и 22% - "скорее правильным", тогда как в марте 2016 года таких было 69% и 18% соответственно.

"С рациональной точки зрения, резонансное предложение Земана кажется не лишено смысла - Россия получила бы окно возможностей для урегулирования отношений с ЕС и Украиной. Но "монетарный" подход к решению крымского вопроса идет вразрез с ценностными представлениями большинства россиян о том, что такое Родина: Крым - ее органичная часть, теперь уже и бесспорная. Нормализация отношений с Западом - это не тот повод, когда можно поступиться важными для граждан России принципами", - прокомментировал результаты опроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Напомним, президент Чехии Милош Земан назвал присоединение Крыма к России "свершившимся фактом", добавив, что РФ и Украина могли бы договориться по этому вопросу на основе выплаты Москвой компенсаций "в финансовой форме или нефтью и газом". Комментируя высказывание чешского лидера, пресс- секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Крым вошел в состав РФ легитимно и ни о какой компенсации за полуостров не может быть и речи.