Россияне не верят российским онкологам – соцопрос

7 февр. 2019 г. в 10:17
2926
 
Россияне не верят российским онкологам – соцопрос

Почти три четверти россиян сталкивались с онкологическими заболеваниями, обнаруженными у них, у близких или родственников, и больше половины опрошенных уверены, что в России нет возможности получить квалифицированную медицинскую помощь при онкологии, - свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"По мнению 51% опрошенных, в нашей стране люди, столкнувшиеся с онкологическими заболеваниями, скорее не имеют возможности получить квалифицированную медицинскую помощь", - отмечается в результатах опроса, передает ТАСС.

При этом 38% опрошенных все же считают, что столкнувшиеся с онкологией россияне могут получить качественную и квалифицированную медпомощь, еще 11% затруднились ответить.

Доля тех, кто считает, что человеку с онкозаболеванием в РФ лечение недоступно, чуть выше среди тех, кто столкнулся с этой проблемой сам, среди друзей и близких - около 55%. 61% из них аргументируют такую оценку высокой стоимостью лечения. Среди тех, кто столкнулся онкозаболеванием, доля людей, ответивших, что лечение от онкозаболеваний - это очень дорого, и потому снижается его доступность, составляет 65%.

"Об отсутствии квалифицированных врачей и недостаточном оснащении медицинских учреждений необходимым оборудованием сказали 41% и 40% соответственно. Хотя в случае с оснащением медучреждений оборудованием доля тех, кто лично столкнулся с онкозаболеванием, ниже - 34%", - уточняется в данных опроса.

В целом большинство россиян с онкологией сталкиваются довольно часто: 14% опрошенных - лично, более 60% - на опыте близких, друзей и родственников.

"В течение последнего года лично сталкивались с онкологией 19% наших сограждан, а 4-5 лет назад - 30% респондентов. На опыте друзей и знакомых за последний год 91% опрошенных столкнулись с онкологическими заболеваниями, а 93% - 2-3 года назад", - уточняется сообщении.

Половина опрошенных россиян никогда не сдавала анализы на онкомаркеры. Четверть (26%) опрошенных проходили комплексную диагностику в течение последнего года, а 12% - 2-3 года назад, - говорится в сообщении.