Россияне не верят в дешевый бензин (соцопрос)

15 июн. 2018 г. в 20:32
1149
 
Россияне не верят в дешевый бензин (соцопрос)

Более половины (55%) респондентов в ходе июньского опроса сообщили, что в их семье есть автомобиль, и социологи попросили их рассказать, изменилась ли из-за нынешнего роста цен на бензин частота использования авто.

Каждый шестой респондент (18%) сказал, что в связи с увеличением цены он или члены семьи стали ездить на автомобиле реже. По словам 36% россиян, рост цены топлива не стал причиной подобных изменений, еще 1% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, - показал опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ), передает РИА Новости..

Почти четверть (23%) опрошенных граждан допускают, что рост цен вынудит их или их семью вообще отказаться от личного автомобиля: 11% респондентов называют такую вероятность высокой, а 12% - низкой. Вообще не допускают такой возможности 29% россиян.

В целом 44% наших сограждан заявили о том, что траты на бензин существенны для их личного или семейного бюджета, для 9% респондентов эти расходы оказались несущественны.

Социологи также попросили респондентов, которые сами водят автомобиль (32%), оценить свои ежемесячные расходы на бензин. Как оказалось, чаще всего на АЗС каждый месяц приходится отдавать суммы в пределах 4-5 или 5-6 тыс рублей (такие цифры назвали по 4% респондентов). Еще 3% россиян, по данным ФОМ, тратят на эти цели свыше 10 тыс рублей в месяц, а 5% затруднились назвать примерную сумму расходов на бензин.

Большая часть (41%) опрошенных высказали мнение, что в ближайшие месяцы рост цен продолжится, около трети (31%) полагают, что этот процесс остановится. Остальные 13% затруднились ответить на этот вопрос.

В целом же рост цен на бензин в своем регионе отметили 85% россиян, в том числе 79% говорят о значительном увеличении стоимости. Еще 14% затруднились ответить на этот вопрос, и только 1% респондентов сказали, что в месте их проживания цена топлива не выросла.

Чаще всего причиной роста россияне называют алчность нефтяных компаний – так объясняют повышение цены 11% респондентов. Кроме того, 7% считают рост цен последствием плохой работы руководства страны, еще столько же видят причину в сговоре монополистов. А вот 5% опрошенных этот процесс связывают с ростом цен на нефть.

Как показал опрос ФОМ, более половины (51%) наших сограждан не слышали о договоренности правительства с нефтяными компаниями относительно заморозки цен на бензин и дизельное топливо, 47% респондентов сообщили, что ранее слышали об этом.

Цены на нефтепродукты в РФ в последнее время резко возросли. В мае - начале июня розничные цены на бензин превысили уровни в 41, 42 и 43 рубля за литр. Правительство приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорилось с крупнейшими нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне 30 мая.

В начале июня Минфин предложил наделить кабмин правом повышать экспортные пошлины на бензин, дизтопливо и керосин до 90% от пошлины на нефть, в частности, если компании нарушат обязательства о заморозке цен. Правительство России призвало региональные власти включиться в контроль за ценообразованием на АЗС.