Россияне недовольны уровнем защиты своих прав - соцопрос

20 июн. 2018 г. в 12:01
1375
 
Россияне недовольны уровнем защиты своих прав - соцопрос

Более половины россиян (52%) считают, что права граждан в современной России соблюдаются плохо, а о случаях нарушения за последние пару лет прав и свобод применительно к себе или своей семье сказал каждый шестой, - следует из результатов опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Социологи попросили респондентов оценить ситуацию с соблюдением прав граждан в сегодняшней России: 52% опрошенных сказали, что они соблюдаются плохо, а треть (35%) граждан дали ответ "хорошо". Еще 13% затруднились ответить на этот вопрос.

Позитивно положение в этой сфере чаще оценивает молодежь (44% среди респондентов в возрасте от 18 до 30 лет), нежели люди более зрелого возраста (30-33% в группах респондентов старше 31 года), - передает РИА Новости.

В то же время большинство опрошенных (81%) заявили, что в течение последних двух лет не было случаев, когда бы нарушались их права или права членов их семьи. Эта доля увеличилась с 2013 года - тогда в ходе опроса ФОМ так ответили 72% респондентов.

О том, что в последние несколько лет подобные ситуации имели место, сейчас сказали 16% респондентов (против 22% в 2013 году).

Ровно половина россиян (50%) считают, что в наибольшей степени права человека в стране защищает президент России, причем доля разделяющих это мнение за пять лет увеличилась вдвое (с 25% по данным за март 2013 года).

Каждый пятый (21%) в ходе нынешнего опроса ФОМ назвал главными защитниками прав граждан прокуратуру и судебные органы, 18% - полицию, по 16% - Конституционный суд и общественные правозащитные организации.

Также к числу субъектов, в наибольшей степени защищающих права человека в России, респонденты относят средства массовой информации - их назвали 13% участников опроса.

Примечательно, что роль СМИ в этом вопросе, в отличие от большинства других общественных и государственных институтов, снижается в представлении россиян: в 2012 году в этом контексте их назвали 21%, а в 2013 году - 16% опрошенных.

Кроме того, в ряду защитников прав граждан респонденты упоминали российское правительство (12%), совет по правам человека при президенте РФ (7%), профсоюзы и депутатов Госдумы (по 5%), органы местного самоуправления (4%), областные администрации и глав регионов (3%).

По мнению 11% россиян, права человека в России не защищает никто; эта доля снизилась вдвое с 2013 года (тогда так ответили 23% граждан).