Россияне предпочитают детскую литературу – опрос

1 окт. 2018 г. в 11:28
2469
 
Россияне предпочитают детскую литературу – опрос

Большинство жителей России (96%) в выборе книг отдают предпочтение детской литературе (31%), историческим романам (30%) и литературе о ведении домашнего хозяйства (27%), говорят данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Социологи, проводившие исследование, отмечают, что россияне в целом заинтересованы в чтении книг различных жанров – только 4% опрошенных сообщили, что практически не читают книг. "Среди людей с неполным средним образованием эта доля выше - 22%. Наибольшей популярностью среди наших сограждан пользуются книги для детей - как правило, их читают детям 31% опрошенных", - говорят данные исследования.

Примерно 30% респондентов сообщили, что отдают предпочтение историческим книгам, а более четверти (27%) читают книги по домашнему хозяйству и работе на приусадебных участках.

Также каждый четвертый россиянин (26%) в числе любимых назвал классику русской и зарубежной литературы, а каждый пятый (22%) – фантастику. О выборе профессиональной и научной литературы заявил 21% опрошенных (30% из них - это люди с высшим образованием). Учебные пособия и справочную литературу читают 20% наших сограждан, русские женские детективы - 16% опрошенных, отечественные исторические детективы - 12%, зарубежные - 12% респондентов.