Россияне рассказали, как потратят заработанные деньги – соцопрос

31 янв. 2019 г. в 14:17
2352
 
Россияне рассказали, как потратят заработанные деньги – соцопрос

Несмотря на колебания цен, потребительские планы россиян остались почти неизменными - чаще всего запланированные траты связывают с ремонтом, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Потребительские планы наших сограждан с 2018 г. практически не изменились, кроме расходов на путешествия: в 2018 г. на турпутевки планировали потратить 15%, в 2019 г. – 22%. Чаще всего предполагаемые траты в этом году связывают с ремонтом (26%)", - говорится в сообщении центра, передает RNS.

Еще 15% опрошенных заявили, что в текущем году планируют купить бытовую технику, 12% респондентов в свою очередь собираются оплатить обучение. По 10% опрошенных сообщили, что планируют приобрести автомобиль или квартиру/дом.

В 2018 году самым популярным приобретением среди россиян стал мобильный телефон - его купили 28% опрошенных. Следом в списке расположилась бытовая техника, в том числе холодильники, посудомоечные и стиральные машины, электрические и газовые плиты. Что-то из вышеперечисленного приобрели 19% респондентов. Такое же количество опрошенных потратили деньги на покупку мебели и ремонт. Еще 14% респондентов в 2018 году приобрели туристические путевки, а каждый десятый - компьютер.