Россияне считают Пасху третьим по значимости праздником - соцопрос

6 апр. 2018 г. в 10:01
967
 
Россияне считают Пасху третьим по значимости праздником - соцопрос

Предстоящий Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, входит в тройку самых важных для россиян праздников и уступает по значимости только Дню Победы и Новому году, - показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Более половины наших сограждан придерживаются тех или иных традиционных пасхальных обрядов, а Пасха входит в тройку самых популярных праздников в нашей стране: 31% россиян считают для себя важным этот день", - говорится в материалах ВЦИОМ, передает РИА Новости.

День Победы назвали самым важным для себя праздником 71% россиян, Новый год – 60%, а вот православное Рождество, которое отмечается 7 января, оказалось менее распространено - его в ходе опроса назвала только четверть респондентов.

Те или иные традиции, связанные с празднованием Пасхи, соблюдает большинство россиян. Так, в этом году 59% опрошенных будут готовить куличи, пасху, красить яйца, 24% - освящать их в церкви, более трети граждан (39%) отправятся в гости или примут родных и близких у себя, 12% преподнесут им подарки. Ко всенощной в пасхальную ночь планируют пойти 7% опрошенных, - выяснил ВЦИОМ.

Каждый десятый (12%) Пасху в этом году праздновать не планирует, причем эта тенденция более характерна для молодых людей (28% в группе респондентов от 18 до 24 лет), а вот воздержание в еде в течение всего Великого Поста полностью или частично в этом году соблюдали 20% россиян, - говорится в материалах опроса.