Россияне смогут снимать деньги на кассах магазинов

15 июл. 2019 г. в 12:09
793
 
Россияне смогут снимать деньги на кассах магазинов

На кассах магазинов можно будет снимать наличные. Крупнейшие банки страны хотят расширить пилотный проект по снятию наличных в кассе на всю Россию. За раз можно будет снять не более 3 тыс рублей, воспользоваться услугой можно будет только при условии совершения покупки.

"В первую очередь, в данном сервисе будут заинтересованы банки, имеющие широкий охват работы по географии, большое количество банкоматов и pos-терминалов и предоставляющие услуги инкассации. В широком масштабе, я думаю, тут можно говорить о 10-20 игроках, отвечающих этим параметрам", - сказал вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков, пишет РИА Новости.

Некоторые банки уже тестируют новую услугу. В марте Сбербанк объявил, что летом будет запущена услуга "Покупка с выдачей". А в апреле о запуске такой же услуги заявила международная платежная система Visa. Также сервис по снятию наличных тестируют совместно платежная система Mastercard, банк "Русский Стандарт" и Metro Cash&Carry.

По словам Войлукова, услуга не станет обязательной для российских банков. Она будет предоставляться на добровольной основе, исходя из экономической заинтересованности участников.