Россияне стали лучше относиться к работе ЦИК - опрос

20 мар. 2018 г. в 13:09
1009
 
Россияне стали лучше относиться к работе ЦИК - опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования, посвященного теме работы Центральной избирательной комиссии России. Они свидетельствуют, что сегодня почти две трети россиян (63%) характеризуют ЦИК как орган, цель которого - сделать выборы справедливыми и демократическими. В начале 2016 года эта доля составляла 40%. О периодических нарушениях закона со стороны Центризбиркома сейчас говорят вдвое реже, чем два года назад: 19% против 36% соответственно, говорится в материалах, опубликованных на сайте ВЦИОМ.

Большинство респондентов (66%) также отмечают, что сейчас ЦИК действует в интересах граждан: всего общества (37% - с 25% в 2016 году) или большей его части (29% - с 22%).

Положительно опрошенные характеризуют работу по контролю за соблюдением избирательных прав россиян (60% оценили ее хорошо, 22% - удовлетворительно), за равенством прав всех кандидатов в президенты при ведении ими избирательных кампаний (55% и 22%), за деятельностью региональных и нижестоящих избирательных комиссий (47% и 21%).

Уровень доверия председателю Центризбиркома Элле Памфиловой составил 62%, не доверяют ей 14%.  

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 6-7 марта. В телефонном интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2 тыс респондентов принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Выборка основана на полном списке телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.  В 2016 году был проведен квартирный опрос.