Россияне ждут нормальных отношений с Западом (соцопрос)

19 июн. 2018 г. в 10:24
921
 
Россияне ждут нормальных отношений с Западом (соцопрос)

Более половины россиян считают, что одна из основных задач, стоящих перед страной – нормализация отношении с Западом, - показал очередной соцопрос "Левада-центра". Россияне уверены, что добиться этой цели можно в течение нынешнего президентства Владимира Путина, хотя и многие из опрошенных полагают, что снятия санкций ожидать не стоит, - свидетельствуют данные опроса, передает "Интерфакс".

54% респондентов считают, что в течение ближайших шести лет, скорее всего, последует нормализация отношений. Противоположной точки зрения придерживается около трети (32%) опрошенных.

При этом 44% респондентов полагают, что в этот период антироссийские санкции, скорее всего, сохранятся, хотя более трети респондентов (39%) считают, что Запад может отказаться от санкционного давления на Россию.

Напомним, ранее самыми дружественными странами россияне назвали Белоруссию, Китай и Казахстан.

В том, что до 2024 года удастся обеспечить рост уровня жизни россиян, уверены 45% опрошенных, тогда как 40% респондентов не разделяют такого оптимизма.

По результатам исследования выяснилось, что около четверти (24%) россиян считают, что после изменений, происшедших в составе правительства, "можно надеяться на решение стоящих перед страной проблем".

Как отмечают социологи, 57% респондентов считают, что в России нужны решительные и полномасштабные перемены, тогда как четверть опрошенных считает, что достаточно пойти лишь на незначительные изменения. При этом каждый десятый респондент полагает, что никакие перемены не нужны.

Что касается самих перемен, то 22% опрошенных считают, что приоритетом является повышение уровня жизни и заработной платы. Каждый десятый респондент полагает, что в первую очередь необходимо увеличить размеры пособия и повысить уровень социальной помощи. 9% опрошенных в качестве приоритета выделяют создание рабочих мест, а 8% считают, что необходимо увеличивать размеры пенсий.