Российская экономика вышла из рецессии и вернулась к росту - Всемирный банк

19 окт. 2017 г. в 10:36
1245
 
Российская экономика вышла из рецессии и вернулась к росту - Всемирный банк

Экономика РФ вышла из рецессии и вернулась к умеренным темпам роста в текущем, 2017 году, указано в распространенном сегодня докладе Всемирного банка (ВБ) о состоянии экономики в Европе и Центральной Азии.

Так, по данным авторов документа, в странах Центральной Европы и западной части Балканского полуострова продолжает фиксироваться устойчивый рост ВВП. В то же время РФ и Белоруссия вышли из рецессии. "При поддержке более высоких цен на нефть и макростабилизации российская экономика вернулась к умеренным темпам роста в 2017 году", - говорится в докладе ВБ.

Специалисты отмечают, что прогноз ВБ по росту российской экономики несколько отличается от расчетов экономистов из Международного валютного фонда (МВФ).

Так, в начале минувшей недели МВФ повысил прогноз по росту ВВП России в 2017 году до 1,8% с 1,4% по предыдущему прогнозу и в 2018 году - до 1,6% с 1,4%, передают российские СМИ, указывая на то, что в ВБ при этом считают, что в 2017 и 2018 годах рост российской экономики составит 1,7%, а в 2019 году - 1,8%.

Также в документе говорится, что прогноз среднесрочного роста для России несколько возрос после более быстрого, чем ожидалось, восстановления спроса на внутреннем рынке и более высокого экспорта. Не остались незамеченными и высокие цены на нефть с последующим высоким спросом на внутреннем рынке, которые создали в России возможности для рабочих из соседних стран.

В то же время для повышения долгосрочного роста экономики страны, России необходимы структурные реформы. К экономическим рискам специалисты отнесли "низкие цены на нефть и возможные негативные последствия расширения санкций", - цитирует документ ТАСС.