Российские и американские ученые объединятся в борьбе с болезнью Альцгеймера

14 февр. 2019 г. в 11:23
747
 
Российские и американские ученые объединятся в борьбе с болезнью Альцгеймера

Российская и американская академии наук подготовили и согласовали двустороннее соглашение о сотрудничестве по ряду конкретных тематик, включая проблемы климатических изменений, астрофизику и нейродегенеративные заболевания. Об этом рассказал президент РАН Александр Сергеев.

Он уточнил, что ученые в том числе займутся детектированием гравитационных волн, охарактеризовав это направление как новое окно во Вселенную.

"Вопросы, связанные с диагностикой болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний, также будут в центре обсуждения", - цитирует Сергеева "Интерфакс".

Ранее президент РАН заявил, что соглашение о сотрудничестве между РАН и американской академией наук должно быть подписано во время визита делегации РАН в США. Он должен был пройти в декабре, но оказался сорван. Позже сообщалось, что поездка состоится в марте.

Руководитель секции ядерной физики РАН академик Валерий Рубаков заявлял, что американская сторона интересуется возобновлением совместной работы в Баксанской обсерватории. Российским же физикам хотелось бы поработать на ускорителе частиц в Чикаго.