Российские магазины избавят от контрафакта

6 апр. 2018 г. в 11:55
825
 
Российские магазины избавят от контрафакта

Российские власти приняли решение начать полномасштабную борьбу с контрафактом и фальсификатом: ее план уже подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, - сообщает сайт правительства.

"План первоочередных мероприятий по реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции" утвержден распоряжением №533-р. Его задача – очистить рынок от поддельных товаров.

"Они не всегда безопасны, могут нанести вред людям, которые такие товары покупают, особенно если это продукты питания. От подделок страдают и добросовестные компании. Поэтому надо совершенствовать законодательную базу, разработать механизмы, которые позволят пресекать незаконный оборот таких промышленных товаров, скоординировать работу всех органов власти, а также наладить систему государственного мониторинга. На всё это ориентирован этот план, включая развитие международного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, потому что рынок у нас общий, и значительная часть фальсификата или товаров, которые имеют непонятное происхождение, просачивается через границы других государств, с которыми мы объединены Евразийским союзом", - цитирует документ "Вести.Экономика".

Реализация плана позволит сократить объем незаконного оборота промышленной продукции на территории России в целом и по отдельным отраслям, повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности в части борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции, создать единую систему мониторинга ситуации в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, - отмечается в документе.
Так, в целях снижения объемов незаконного оборота промышленной продукции планом предусматривается расширение перечня товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками.