Российские паралимпйцы будут получать за медали фиксированные премии

5 окт. 2017 г. в 14:28
972
 
Российские паралимпйцы будут получать за медали фиксированные премии

Российские паралимпийцы будут получать фиксированное денежное вознаграждение за медали в соревнованиях на время дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР) - распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, на чемпионатах России по видам спорта, включенным в зимнюю Паралимпиаду и проводимых в дисциплинах по программам чемпионатов мира, за золотую медаль спортсмены получат вознаграждение в размере 224 тыс рублей, за серебро - 112 тыс и бронзу - 67,2 тыс рублей. При этом достоинство медали будет определяться путем сравнения с результатами, показанными зарубежными спортсменами на чемпионатах мира этого же года. Аналогичные премиальные получат спортсмены, занявшие 1-3 места на чемпионатах России без учета сравнения с показателями зарубежных спортсменов на мировых первенствах, - передает ТАСС.

На чемпионатах России по видам спорта, включенным в летнюю Паралимпиаду и проводимых в дисциплинах по программам чемпионатов мира, за золотую медаль спортсмены получат вознаграждение в размере 112 тыс, за серебро - 56 тыс и за бронзу - 33,6 тыс. Аналогичные премиальные получат спортсмены, занявшие 1-3 места на чемпионатах России без учета сравнения с показателями зарубежных спортсменов на мировых первенствах.

Кандидаты в сборную России по видам спорта, находящихся под управлением Международного паралимпийского комитета (МПК) и выступающие на международных соревнованиях под нейтральным флагом, получат за золото на чемпионатах мира 224 тыс рублей, за серебро и бронзу - 112 тыс и 67,2 тыс соответственно. За золото чемпионатов Европы - 112 тыс, серебро и бронзу - 56 тыс и 33,6 тыс соответственно.

Документ также предусматривает вознаграждения тренерам и специалистам, занимавшимися подготовкой спортсменов.

Напомним, в сентябре МПК обнародовал решение исполкома организации о продлении отстранения ПКР. Однако российские спортсмены по таким видам спорта, как биатлон, горные лыжи, лыжные гонки и сноуборд были допущены к отборочным соревнованиям, позволяющим заработать лицензии для участия в Паралимпиаде 2018 года в нейтральном статусе. Также российские паралимпийцы могут участвовать в соревнованиях, проводимых не под эгидой МПК.