Российские полярники будут стыковать космические корабли

28 дек. 2018 г. в 15:12
738
 
Российские полярники будут стыковать космические корабли

Главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, доктор медицинских наук Евгений Ильин сообщил, что специалисты антарктической станции «Восток» будут проводить эксперимент по стыковке космических кораблей в рамках исследований для будущих лунных миссий.

Ильин уточнил, что члены экипажа 64-й антарктической экспедиции будут проводить этот эксперимент в течение зимовки, которая будет длиться 12 месяцев

 «И на борту МКС, и на «Востоке» есть имитатор стыковки и расстыковки космических кораблей с орбитальной станцией. Периодически на протяжении зимовки полярники будут на нем тренироваться», – отметил он.

В течение всего указанного периода младший научный сотрудник ИМБП РАН Николай Осецкий будет следить, увеличивается ли количество ошибок, страдает ли операторская деятельность, меняется ли время реакции. У полярников будут снимать электрокардиограмму, замерять кровяное давление, оценивать степень нервно-эмоционального напряжения.

В этом году ИМБП впервые с 1972 года отправил своего сотрудника на антарктическую станцию «Восток» с целью проведения исследований применительно к будущим лунным миссиям. Исследователей указывают на то, что ряд факторов, влияющих на полярников в Антарктиде и космонавтов на орбите, очень схожи. Это может существенно помочь ученым разработать медицинские технологии для лунной базы.

В начале декабря стало известно о планах России развернуть полномасштабную базу на Луне между 2036 и 2040 годами. Запланировано, что первую высадку на Луну с 14-дневной миссией российские космонавты должны провести после 2030 года.