Российские ракеты-носители "Протон" стали экологичнее

23 мая 2018 г. в 14:07
910
 
Российские ракеты-носители "Протон" стали экологичнее

После модернизации, которой подверглись российские универсальные ракеты-носители тяжелого класса "Протон", они значительно улучшили экологические характеристики, - сообщил сегодня заместитель гендиректора Центра Хруничева (производитель ракет) по внешнеэкономической деятельности Андрей Панкратов.

"И по "Протону-М", и по "Протону-Л" провели серьезную работу по улучшению экологических характеристик. На сегодняшний день наши разработки позволяют говорить о том, что ракеты "Протон" становятся одними из лучших по экологическим параметрам и по воздействию на окружающую среду", - рассказал он, передает РИА Новости.

Добиться снижения техногенного воздействия на окружающую среду удалось за счет полного сгорания компонентов ракетного топлива, а возвращаемые части возвращаются чистыми и свободными от любых компонентов, чего ракеты, использующие керосиновое топливо, достигнуть на сегодняшний день не могут, - отметил Панкратов, добавив, что самолеты воздействуют на окружающую среду на два порядка хуже.

Ракета "Протон-М" оказывает при выводе одной тонны нагрузки на низкую околоземную орбиту в 1,68 раза меньшее техногенное воздействие, чем ракеты с кислород-керосиновым топливом. Средний "Протон-Л" экологичнее керосиновых ракет в 2,13 раза, - сообщили в Центре Хруничева,