Российские регионы получат 125 млрд рублей на проекты по благоустройству

25 окт. 2017 г. в 10:29
799
 
Российские регионы получат 125 млрд рублей на проекты по благоустройству

Всероссийская программа по формированию комфортной городской среды будет продолжена, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.  

"В целом проект весьма успешен, и здорово, что президент, увидев, как работа ведется, поручил продолжить федеральное финансирование проекта на пять лет вперед", - отметил он. "Это очень важно, и это дополнительные финансовые возможности для регионов", - подчеркнул замминистра.

В ближайшее пять лет из федерального бюджета на реализацию проектов будет выделено 125 млрд рублей. Мы внимательно будем наблюдать, как регионы с этой работой справляются, заявил Чибис.

В нынешнем году на благоустройство зеленых зон и дворовых территорий в российских регионах из бюджетов разных уровней будет потрачено 42 млрд рублей. По словам главного государственного жилищного инспектора, такая сумма на благоустройство ранее не выделялась, поэтому особенно важно следить за правильным вложением этих средств и за качеством работ на объектах.

"Не вызывает нареканий более 85% объектов, это очень неплохой результат", - отметил Чибис. "По 15% какие-то отдельные вопросы, но они остаются на контроле", - цитирует его ТАСС.

Проект "Формирование комфортной городской среды" начал работать в России в 2017 году по поручению президента РФ Владимира Путина.