Российские сахарные компании доложат об объемах производства

12 нояб. 2018 г. в 20:56
849
 
Российские сахарные компании доложат об объемах производства

Из-за роста цен на их сладкую продукцию Федеральная антимонопольная службы (ФАС) запросила у 70 российских производителей сахара данные об объемах производства и себестоимости, - заявила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

"ФАС … направила более чем 70-ти производителям сахара запросы на информацию об объемах производства, себестоимости и рентабельности производимой продукции, товарных запасах, имеющихся у предприятий", — сказала она, уточнив, что это поможет оценить соответствие поведения компаний нормам антимонопольного права, передает РИА Новости.

В октябре в России наблюдался необоснованный рост оптовых цен на сахар. Так, по состоянию на 25 сентября оптовая цена на сахар в Южном федеральном округе (Краснодар выступает базисом для определения цены) составляла 32,16 рубля за килограмм (рост на 22% к аналогичному периоду 2017 года), то по состоянию на 18 октября - уже 35,97 рубля за килограмм (рост на 50% в годовом выражении). Потребительские цены, по данным министерства, изменились меньше: на 24 сентября цена составляла 41,13 рубля за килограмм (рост на 1,6% в годовом выражении), на 15 октября - 42,7 рубля (плюс 5,4%), - заявили в Минсельхозе.

Тем не менее, по данным ФАС, рост цен соответствует среднегодовым показателям за последние три года, и цена сезона 2017/18 года не является показательной, так как формировалась в условиях значительного профицита рынка. Также следует учитывать, что сахар является монопродуктом и его цена во многом зависит от закупочной цены на сахарную свеклу. Её доля в структуре себестоимости сахара в последние 5 лет составляла от 47% до 62%", - объяснила Мирочиненко.

В нынешнем году закупочная цена на сахарную свеклу по сравнению с прошлым годом выросла более чем на 40%. Этот рост обусловлен ростом цен на посадочный материал в результате снижения курса рубля. При этом доля импортных семян сахарной свёклы составляет 96-98%.

"Предварительно можно сказать, что повышение цен носит объективный характер", — подытожила Мирочиненко.