Российские школьники завоевали четыре "золота" и "серебро" на международной олимпиаде по физике

28 июл. 2018 г. в 18:16
912
 
Российские школьники завоевали четыре "золота" и "серебро" на международной олимпиаде по физике

Школьники из России завоевали пять медалей на международной физической олимпиаде, прошедшей в Португалии, рассказали в пресс-службе Министерства просвещения РФ.

Сегодня в Лиссабоне подвели итоги 49-й международной физической олимпиады (International Physics Olympiad — IphO), в которой участвовали команды школьников из 90 стран. Сборная команда России, а именно Григорий Бобков, Станислав Цапаев, Алексей Шишкин, Вячеслав Кузнецов из Москвы и Захар Яковлев из Санкт-Петербурга, завоевала четыре золотых и одну серебряную медали.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова указала, что эти результаты имеют большое значение не только с соревновательной позиции. "Уверена, что на участие и достижения российской команды нужно смотреть как на необходимое условие для страны, которая ведет масштабные наукоемкие проекты как в научной, так и промышленной сферах. В этих проектах участвуют коллективы ученых и инженеров в области физики самого высокого уровня. Для формирования таких коллективов, обучения специалистов необходима среда. И стартовый уровень для этого, безусловно, школа. Зажечь у ребят искренний интерес к предмету, науке и дать возможность им реализовать себя на первом этапе – задача педагога", - цитирует ее пресс-служба Министерства.

Руководителем сборной на олимпиаде был доцент Московского физико-технического института (МФТИ) Артем Воронов.