Российские туроператоры подвели итоги минувшего года

15 мар. 2018 г. в 11:48
950
 
Российские туроператоры подвели итоги минувшего года

Прошедший 2017 год на фоне последних нескольких лет был достаточно успешным для российских туристических компаний, - рассказал, выступая на панельной дискуссии на тему рыночных потрясений и их последствий Market Shocks, которая прошла в рамках Международной туристической выставки MITT, генеральный директор компании НТК "Интурист" Виктор Тополкараев.

"Минувший год был успешным для турбизнеса на фоне предыдущих лет. Это связано с несколькими моментами. Первое, после двух-трех лет падения стал восстанавливаться и активно расти выездной турпоток. Только после возвращения турецкого рынка мы сразу получили прирост порядка 4 млн туристов, это как минимум 25-30% всего рынка. Я пользуюсь своими статистическими данными", - пояснил Тополкараев, передает РИА Новости.

В качестве второго аргумента туроператор отметил, что после бурного роста внутреннего турпотока предыдущих лет в 2017 году этот рынок дал рост 4-5%, что ниже прошлогодних показателей, но для остального мира нормально.

"Третье - несмотря на то, что была масса не очень приятных историй на выездном рынке, которые мы успешно преодолели, всех, кого требовалось вывезли, кого не смогли вывезти - расселили в отелях за свой счет, никто не пострадал, государственных денег потрачено не было. За что можно сказать огромное спасибо и нам, и агентствам, и туристам, которые нас поддерживают", - резюмировал он.

Позицию главы "Интуриста" поддержали остальные участники панельной дискуссии из числа ведущих туроператоров России.