Российские ученые остались без денег на исследования

27 февр. 2019 г. в 12:34
852
 
Российские ученые остались без денег на исследования

Исследовательские проекты российских ученых снова заморожены из-за того, что Российский научный фонд (РНФ) приостановил перечисление средств на них: в фонд не поступили бюджетные деньги - имущественный взнос Российской Федерации.

"Уведомления по соответствующим грантовым соглашениям направлены в адрес организаций и руководителей проектов. Фонд возобновит перечисление средств грантов после поступления в Фонд субсидии, предусмотренной Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" в качестве имущественного взноса Российской Федерации в Российский научный фонд", - сообщили в пресс-службе РНФ, передает "Интерфакс".

Фонд прилагает все усилия для скорейшего разрешения сложившейся ситуации, но информации о том, когда поступят деньги, пока нет, - добавили в пресс-службе.

Любопытно, что в письме главы РНФ Александра Хлунова в адрес университетов и научных организаций о прекращении выплат говорится, что взнос должен быть перечислен после заключения соглашения между министерством науки и высшего образования России и РНФ, но оно еще не подписано. При этом Хлунов отмечает, что размер взноса составляет 7,3 млрд рублей - эти деньги заложены в закон о бюджете.