Российские ученые создадут виртуальную Арктику

11 апр. 2018 г. в 10:01
1042
 
Российские ученые создадут виртуальную Арктику

Томский государственный университет (ТГУ) совместно с учеными из международной сети INERACT создадут виртуальную модель Арктики на суперкомпьютере "Скиф", сообщили в пресс-службе вуза, уточняя, что проект будет бесплатным для пользователей всего мира.

"Новый англоязычный ресурс с помощью разных способов визуализации - компьютерное анимации, 3D туров, инфографики и других инструментов будет знакомить посетителей с Арктикой. Пользователи смогут узнать об изменениях климата, которые происходят в северном макрорегионе, о том, как они отражаются на человеке, какие исследования проводят ученые для понимания и прогнозирования этих процессов", - сказали в ТГУ, отметив, что запуск проекта запланирован на 2019 год.

Автором идеи и руководителем проекта – нобелевский лауреат, профессор ТГУ и Университета Шэффилда, один из самых известных в мире исследователей Арктики Терри Каллаган. "Новый образовательный ресурс будет полностью открытым и бесплатным. Этот проект рассчитан на очень широкую аудиторию. Его пользователями могут быть школьники, учителя, студенты, лекторы, ученые и люди совершенно далекие от науки, но имеющие интерес к глобальным изменениям, происходящим на нашей планете. Ресурс можно будет использовать как для самообразования и для расширения знаний в рамках разных образовательных программ", - цитирует Каллагана ТАСС.

По мнению ученого, проект будет интересен и для научного сообщества, поскольку на этом обновляемом ресурсе будут представлены данные последних арктических исследований, как уже опубликованные в профильных журналах, так и готовящиеся к печати.

Планируется создание двух версий ресурса – для браузеров и мобильных устройств.